Marché immobilier à Thônes
Le marché est plus segmenté qu'en plaine : chalets anciens, appartements et maisons de bourg. La demande en résidences secondaires, portée par la proximité de La Clusaz et du Grand-Bornand, tire les prix vers le haut.
Appartements et maisons : comparatif des prix
| Type de bien | Prix médian / m² | Fourchette habituelle | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 192 €/m² | 3 397 – 4 787 €/m² | 60 m² | 235 000 € | 290 |
| Maisons | 4 988 €/m² | 3 744 – 6 117 €/m² | 96 m² | 460 000 € | 113 |
Fourchette habituelle : 50 % des ventes se situent dans cet intervalle · source DVF, Haute-Savoie (74)
Évolution des prix immobiliers à Thônes depuis 2021
Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Thônes a progressé de 20,0 %, passant de 3 932 €/m² à 4 716 €/m².
| Année | Tous biens | Appartements | Maisons | Variation | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 932 €/m² | 3 914 €/m² | 4 182 €/m² | — | 78 |
| 2022 | 4 340 €/m² | 4 097 €/m² | 5 681 €/m² | +10,4 % | 96 |
| 2023 | 4 499 €/m² | 4 455 €/m² | 5 162 €/m² | +3,7 % | 69 |
| 2024 | 4 086 €/m² | 3 763 €/m² | 5 354 €/m² | −9,2 % | 90 |
| 2025 | 4 716 €/m² | 4 681 €/m² | 5 108 €/m² | +15,4 % | 70 |
Médianes publiées à partir de 10 ventes par année et par type (« — » sinon, « n.s. » = non significatif)
Prix des appartements à Thônes selon le nombre de pièces
Le T2 est la typologie la plus vendue à Thônes (102 ventes), pour un prix médian de 190 000 € et une surface médiane de 42 m². Au m², un studio ou T1 se vend plus cher qu'un T5 ou plus (4 260 €/m² contre 3 164 €/m²), un écart de 35 %.
| Typologie | Prix médian / m² | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio / T1 | 4 260 €/m² | 26 m² | 115 000 € | 20 |
| T2 | 4 586 €/m² | 42 m² | 190 000 € | 102 |
| T3 | 4 228 €/m² | 63 m² | 255 000 € | 102 |
| T4 | 3 597 €/m² | 84 m² | 315 000 € | 56 |
| T5 et plus | 3 164 €/m² | 108 m² | 360 000 € | 10 |
Appartements vendus à Thônes entre 2021 et 2025 · source DVF
Prix des maisons à Thônes selon la surface
Une maison se vend en médiane 460 000 € à Thônes, pour 96 m² habitables. Le terrain médian des maisons vendues est de 513 m². Le prix au m² baisse avec la surface : 5 569 €/m² pour les plus petites maisons contre 4 482 €/m² pour les plus grandes.
| Surface habitable | Prix médian / m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 90 m² | 5 569 €/m² | 380 000 € | 370 m² | 48 |
| 90 à 130 m² | 4 866 €/m² | 475 000 € | 599 m² | 41 |
| 130 à 180 m² | 4 562 €/m² | 700 000 € | 684 m² | 15 |
| Plus de 180 m² | 4 482 €/m² | 1 125 000 € | 682 m² | 9 |
Maisons vendues à Thônes entre 2021 et 2025 · source DVF
À quel prix se vendent les biens à Thônes ?
À Thônes, la tranche de prix la plus fréquente est « moins de 250 000 € » (46 % des ventes). 80 % des biens se sont vendus moins de 400 000 € et 8 % au-delà de 600 000 €.
Répartition des 403 ventes par prix total · 2021-2025
Thônes et les communes voisines
Thônes se classe 37e sur 51 communes du bassin par prix médian au m². Comparez avec les communes les plus proches pour situer votre budget.
| Commune | Prix médian / m² | Écart vs Thônes | Distance |
|---|---|---|---|
| Manigod | 5 245 €/m² | +20,7 % | 7 km |
| Alex | 5 638 €/m² | +29,8 % | 7 km |
| Saint-Jean-de-Sixt | 5 282 €/m² | +21,6 % | 8 km |
| La Clusaz | 8 697 €/m² | +100,2 % | 9 km |
| Talloires-Montmin | 6 034 €/m² | +38,9 % | 9 km |
| Menthon-Saint-Bernard | 7 040 €/m² | +62,1 % | 10 km |
Questions fréquentes sur l'immobilier à Thônes
Quel est le prix au m² à Thônes en 2026 ?
Les prix de l'immobilier montent-ils à Thônes ?
Combien coûte un T2 à Thônes ?
Quel budget pour une maison à Thônes ?
Comment estimer gratuitement mon bien à Thônes ?
Estimez votre bien à Thônes
Basé sur 403 ventes réelles. Résultat en 2 minutes, gratuit et confidentiel.
Démarrer mon estimation →