Marché immobilier à Cruseilles
La commune combine un bourg avec commerces et des hameaux résidentiels. La demande des actifs travaillant en Suisse soutient les prix, en particulier pour les maisons avec terrain.
Appartements et maisons : comparatif des prix
| Type de bien | Prix médian / m² | Fourchette habituelle | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 425 €/m² | 3 772 – 5 194 €/m² | 66 m² | 285 000 € | 259 |
| Maisons | 4 650 €/m² | 3 570 – 5 569 €/m² | 105 m² | 500 000 € | 159 |
Fourchette habituelle : 50 % des ventes se situent dans cet intervalle · source DVF, Haute-Savoie (74)
Évolution des prix immobiliers à Cruseilles depuis 2021
Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Cruseilles a progressé de 8,4 %, passant de 4 376 €/m² à 4 741 €/m². Le point haut a été atteint en 2022 (4 773 €/m²). Le volume de ventes a nettement baissé sur la période (112 ventes en 2021, 79 en 2025).
| Année | Tous biens | Appartements | Maisons | Variation | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 376 €/m² | 4 253 €/m² | 4 449 €/m² | — | 112 |
| 2022 | 4 773 €/m² | 4 425 €/m² | 5 234 €/m² | +9,1 % | 87 |
| 2023 | 4 643 €/m² | 4 571 €/m² | 4 842 €/m² | −2,7 % | 67 |
| 2024 | 4 273 €/m² | 4 290 €/m² | 3 856 €/m² | −8,0 % | 73 |
| 2025 | 4 741 €/m² | 4 706 €/m² | 4 781 €/m² | +11,0 % | 79 |
Médianes publiées à partir de 10 ventes par année et par type (« — » sinon, « n.s. » = non significatif)
Prix des appartements à Cruseilles selon le nombre de pièces
Le T3 est la typologie la plus vendue à Cruseilles (113 ventes), pour un prix médian de 290 000 € et une surface médiane de 67 m². Au m², un studio ou T1 se vend plus cher qu'un T5 ou plus (4 932 €/m² contre 3 799 €/m²), un écart de 30 %.
| Typologie | Prix médian / m² | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio / T1 | 4 932 €/m² | 31 m² | 170 000 € | 23 |
| T2 | 4 844 €/m² | 48 m² | 230 000 € | 64 |
| T3 | 4 376 €/m² | 67 m² | 290 000 € | 113 |
| T4 | 4 135 €/m² | 83 m² | 350 000 € | 47 |
| T5 et plus | 3 799 €/m² | 112 m² | 400 000 € | 12 |
Appartements vendus à Cruseilles entre 2021 et 2025 · source DVF
Prix des maisons à Cruseilles selon la surface
Une maison se vend en médiane 500 000 € à Cruseilles, pour 105 m² habitables. Le terrain médian des maisons vendues est de 800 m². Le prix au m² baisse avec la surface : 5 301 €/m² pour les plus petites maisons contre 4 800 €/m² pour les plus grandes.
| Surface habitable | Prix médian / m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 90 m² | 5 301 €/m² | 340 000 € | 365 m² | 43 |
| 90 à 130 m² | 4 785 €/m² | 500 000 € | 824 m² | 66 |
| 130 à 180 m² | 3 986 €/m² | 610 000 € | 854 m² | 43 |
| Plus de 180 m² | 4 800 €/m² | 960 000 € | 488 m² | 7 |
Maisons vendues à Cruseilles entre 2021 et 2025 · source DVF
À quel prix se vendent les biens à Cruseilles ?
À Cruseilles, la tranche de prix la plus fréquente est « 250 000 à 400 000 € » (37 % des ventes). 62 % des biens se sont vendus moins de 400 000 € et 17 % au-delà de 600 000 €.
Répartition des 418 ventes par prix total · 2021-2025
Cruseilles et les communes voisines
Cruseilles se classe 32e sur 52 communes du bassin par prix médian au m². Comparez avec les communes les plus proches pour situer votre budget.
| Commune | Prix médian / m² | Écart vs Cruseilles | Distance |
|---|---|---|---|
| Copponex | 4 403 €/m² | −2,5 % | 3 km |
| Allonzier-la-Caille | 4 779 €/m² | +5,8 % | 4 km |
| Villy-le-Pelloux | 4 789 €/m² | +6,1 % | 4 km |
| Groisy | 4 803 €/m² | +6,4 % | 6 km |
| Cuvat | 5 422 €/m² | +20,1 % | 6 km |
| Présilly | 4 897 €/m² | +8,4 % | 7 km |
Questions fréquentes sur l'immobilier à Cruseilles
Quel est le prix au m² à Cruseilles en 2026 ?
Les prix de l'immobilier montent-ils à Cruseilles ?
Combien coûte un T3 à Cruseilles ?
Quel budget pour une maison à Cruseilles ?
Comment estimer gratuitement mon bien à Cruseilles ?
Estimez votre bien à Cruseilles
Basé sur 418 ventes réelles. Résultat en 2 minutes, gratuit et confidentiel.
Démarrer mon estimation →