Marché immobilier à Sevrier
Sevrier attire aussi bien des résidents permanents que des acquéreurs de résidences secondaires. Les plages, la voie verte et les sentiers du Semnoz maintiennent une demande soutenue face à une offre limitée.
Appartements et maisons : comparatif des prix
| Type de bien | Prix médian / m² | Fourchette habituelle | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 727 €/m² | 4 912 – 6 651 €/m² | 68 m² | 380 000 € | 164 |
| Maisons | 6 640 €/m² | 5 500 – 8 571 €/m² | 120 m² | 820 000 € | 115 |
Fourchette habituelle : 50 % des ventes se situent dans cet intervalle · source DVF, Haute-Savoie (74)
Évolution des prix immobiliers à Sevrier depuis 2021
Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Sevrier a progressé de 17,5 %, passant de 5 672 €/m² à 6 667 €/m². Le volume de ventes a nettement baissé sur la période (67 ventes en 2021, 45 en 2025).
| Année | Tous biens | Appartements | Maisons | Variation | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 672 €/m² | 5 366 €/m² | 6 019 €/m² | — | 67 |
| 2022 | 5 746 €/m² | 5 330 €/m² | 6 390 €/m² | +1,3 % | 62 |
| 2023 | 6 180 €/m² | 6 000 €/m² | 7 424 €/m² | +7,6 % | 56 |
| 2024 | 6 174 €/m² | 6 129 €/m² | 6 276 €/m² | −0,1 % | 49 |
| 2025 | 6 667 €/m² | 6 532 €/m² | 7 594 €/m² | +8,0 % | 45 |
Médianes publiées à partir de 10 ventes par année et par type (« — » sinon, « n.s. » = non significatif)
Prix des appartements à Sevrier selon le nombre de pièces
Le T3 est la typologie la plus vendue à Sevrier (53 ventes), pour un prix médian de 400 000 € et une surface médiane de 67 m². Au m², un studio ou T1 se vend plus cher qu'un T5 ou plus (6 472 €/m² contre 4 213 €/m²), un écart de 54 %.
| Typologie | Prix médian / m² | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio / T1 | 6 472 €/m² | 29 m² | 185 000 € | 25 |
| T2 | 5 322 €/m² | 47 m² | 240 000 € | 29 |
| T3 | 5 672 €/m² | 67 m² | 400 000 € | 53 |
| T4 | 6 174 €/m² | 89 m² | 535 000 € | 44 |
| T5 et plus | 4 213 €/m² | 143 m² | 535 000 € | 13 |
Appartements vendus à Sevrier entre 2021 et 2025 · source DVF
Prix des maisons à Sevrier selon la surface
Une maison se vend en médiane 820 000 € à Sevrier, pour 120 m² habitables. Le terrain médian des maisons vendues est de 742 m². Le prix au m² baisse avec la surface : 7 860 €/m² pour les plus petites maisons contre 5 399 €/m² pour les plus grandes.
| Surface habitable | Prix médian / m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 90 m² | 7 860 €/m² | 545 000 € | 468 m² | 28 |
| 90 à 130 m² | 7 108 €/m² | 730 000 € | 502 m² | 36 |
| 130 à 180 m² | 6 512 €/m² | 965 000 € | 994 m² | 36 |
| Plus de 180 m² | 5 399 €/m² | 1 160 000 € | 1 141 m² | 15 |
Maisons vendues à Sevrier entre 2021 et 2025 · source DVF
À quel prix se vendent les biens à Sevrier ?
À Sevrier, la tranche de prix la plus fréquente est « 400 000 à 600 000 € » (28 % des ventes). 34 % des biens se sont vendus moins de 400 000 € et 38 % au-delà de 600 000 €.
Répartition des 279 ventes par prix total · 2021-2025
Sevrier et les communes voisines
Sevrier se classe 6e sur 51 communes du bassin par prix médian au m². Comparez avec les communes les plus proches pour situer votre budget.
| Commune | Prix médian / m² | Écart vs Sevrier | Distance |
|---|---|---|---|
| Veyrier-du-Lac | 9 077 €/m² | +49,0 % | 4 km |
| Saint-Jorioz | 5 575 €/m² | −8,5 % | 4 km |
| Seynod | 4 717 €/m² | −22,5 % | 4 km |
| Menthon-Saint-Bernard | 7 040 €/m² | +15,6 % | 4 km |
| Quintal | 4 760 €/m² | −21,8 % | 5 km |
| Annecy | 5 275 €/m² | −13,4 % | 5 km |
Questions fréquentes sur l'immobilier à Sevrier
Quel est le prix au m² à Sevrier en 2026 ?
Les prix de l'immobilier montent-ils à Sevrier ?
Combien coûte un T3 à Sevrier ?
Quel budget pour une maison à Sevrier ?
Comment estimer gratuitement mon bien à Sevrier ?
Estimez votre bien à Sevrier
Basé sur 279 ventes réelles. Résultat en 2 minutes, gratuit et confidentiel.
Démarrer mon estimation →