Marché immobilier à Seynod
Seynod fait partie des secteurs les plus actifs de l'agglomération en nombre de ventes. Sa proximité avec le centre d'Annecy, le réseau de bus Sibra et l'accès rapide à l'A41 en font un choix fréquent des primo-accédants et des familles.
Appartements et maisons : comparatif des prix
| Type de bien | Prix médian / m² | Fourchette habituelle | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 622 €/m² | 3 649 – 5 225 €/m² | 66 m² | 275 000 € | 1 227 |
| Maisons | 5 126 €/m² | 4 407 – 6 044 €/m² | 110 m² | 585 000 € | 286 |
Fourchette habituelle : 50 % des ventes se situent dans cet intervalle · source DVF, Haute-Savoie (74)
Évolution des prix immobiliers à Seynod depuis 2021
Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Seynod a progressé de 11,0 %, passant de 4 410 €/m² à 4 896 €/m². Le volume de ventes a nettement baissé sur la période (382 ventes en 2021, 263 en 2025).
| Année | Tous biens | Appartements | Maisons | Variation | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 410 €/m² | 4 286 €/m² | 4 810 €/m² | — | 382 |
| 2022 | 4 826 €/m² | 4 748 €/m² | 5 174 €/m² | +9,4 % | 354 |
| 2023 | 4 812 €/m² | 4 731 €/m² | 5 383 €/m² | −0,3 % | 283 |
| 2024 | 4 799 €/m² | 4 596 €/m² | 5 458 €/m² | −0,3 % | 231 |
| 2025 | 4 896 €/m² | 4 813 €/m² | 5 062 €/m² | +2,0 % | 263 |
Médianes publiées à partir de 10 ventes par année et par type (« — » sinon, « n.s. » = non significatif)
Prix des appartements à Seynod selon le nombre de pièces
Le T3 est la typologie la plus vendue à Seynod (425 ventes), pour un prix médian de 295 000 € et une surface médiane de 66 m². Au m², un studio ou T1 se vend plus cher qu'un T5 ou plus (5 282 €/m² contre 3 604 €/m²), un écart de 47 %.
| Typologie | Prix médian / m² | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio / T1 | 5 282 €/m² | 30 m² | 160 000 € | 96 |
| T2 | 5 116 €/m² | 45 m² | 230 000 € | 311 |
| T3 | 4 606 €/m² | 66 m² | 295 000 € | 425 |
| T4 | 3 833 €/m² | 83 m² | 325 000 € | 305 |
| T5 et plus | 3 604 €/m² | 99 m² | 355 000 € | 90 |
Appartements vendus à Seynod entre 2021 et 2025 · source DVF
Prix des maisons à Seynod selon la surface
Une maison se vend en médiane 585 000 € à Seynod, pour 110 m² habitables. Le terrain médian des maisons vendues est de 754 m². Le prix au m² baisse avec la surface : 5 236 €/m² pour les plus petites maisons contre 4 434 €/m² pour les plus grandes.
| Surface habitable | Prix médian / m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 90 m² | 5 236 €/m² | 405 000 € | 330 m² | 66 |
| 90 à 130 m² | 5 312 €/m² | 595 000 € | 800 m² | 149 |
| 130 à 180 m² | 4 782 €/m² | 705 000 € | 848 m² | 64 |
| Plus de 180 m² | 4 434 €/m² | 830 000 € | 1 012 m² | 7 |
Maisons vendues à Seynod entre 2021 et 2025 · source DVF
À quel prix se vendent les biens à Seynod ?
À Seynod, la tranche de prix la plus fréquente est « 250 000 à 400 000 € » (45 % des ventes). 77 % des biens se sont vendus moins de 400 000 € et 10 % au-delà de 600 000 €.
Répartition des 1513 ventes par prix total · 2021-2025
Seynod et les communes voisines
Seynod se classe 26e sur 51 communes du bassin par prix médian au m². Comparez avec les communes les plus proches pour situer votre budget.
| Commune | Prix médian / m² | Écart vs Seynod | Distance |
|---|---|---|---|
| Cran-Gevrier et Meythet | 4 204 €/m² | −10,9 % | 3 km |
| Chavanod | 4 775 €/m² | +1,2 % | 3 km |
| Annecy | 5 275 €/m² | +11,8 % | 4 km |
| Sevrier | 6 090 €/m² | +29,1 % | 4 km |
| Quintal | 4 760 €/m² | +0,9 % | 5 km |
| Poisy | 5 123 €/m² | +8,6 % | 5 km |
Questions fréquentes sur l'immobilier à Seynod
Quel est le prix au m² à Seynod en 2026 ?
Les prix de l'immobilier montent-ils à Seynod ?
Combien coûte un T3 à Seynod ?
Quel budget pour une maison à Seynod ?
Comment estimer gratuitement mon bien à Seynod ?
Estimez votre bien à Seynod
Basé sur 1513 ventes réelles. Résultat en 2 minutes, gratuit et confidentiel.
Démarrer mon estimation →