Marché immobilier à Sillingy
Maisons individuelles et petites résidences récentes composent l'essentiel de l'offre. La commune attire des familles de l'agglomération qui cherchent un terrain ou une surface plus grande sans trop s'éloigner d'Annecy.
Appartements et maisons : comparatif des prix
| Type de bien | Prix médian / m² | Fourchette habituelle | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 586 €/m² | 3 830 – 5 114 €/m² | 64 m² | 275 000 € | 153 |
| Maisons | 4 905 €/m² | 4 224 – 5 879 €/m² | 103 m² | 515 000 € | 185 |
Fourchette habituelle : 50 % des ventes se situent dans cet intervalle · source DVF, Haute-Savoie (74)
Évolution des prix immobiliers à Sillingy depuis 2021
Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Sillingy est resté quasi stable (+1,3 %), passant de 4 402 €/m² à 4 461 €/m². Le point haut a été atteint en 2022 (5 085 €/m²). Le volume de ventes a nettement baissé sur la période (96 ventes en 2021, 56 en 2025).
| Année | Tous biens | Appartements | Maisons | Variation | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 402 €/m² | 4 387 €/m² | 4 442 €/m² | — | 96 |
| 2022 | 5 085 €/m² | 4 915 €/m² | 5 159 €/m² | +15,5 % | 72 |
| 2023 | 4 958 €/m² | 4 682 €/m² | 5 491 €/m² | −2,5 % | 63 |
| 2024 | 4 465 €/m² | 4 404 €/m² | 4 560 €/m² | −9,9 % | 51 |
| 2025 | 4 461 €/m² | 4 387 €/m² | 4 914 €/m² | −0,1 % | 56 |
Médianes publiées à partir de 10 ventes par année et par type (« — » sinon, « n.s. » = non significatif)
Prix des appartements à Sillingy selon le nombre de pièces
Le T3 est la typologie la plus vendue à Sillingy (53 ventes), pour un prix médian de 285 000 € et une surface médiane de 63 m². Au m², un studio ou T1 se vend plus cher qu'un T5 ou plus (5 474 €/m² contre 4 048 €/m²), un écart de 35 %.
| Typologie | Prix médian / m² | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio / T1 | 5 474 €/m² | 31 m² | 175 000 € | 13 |
| T2 | 5 011 €/m² | 47 m² | 215 000 € | 39 |
| T3 | 4 500 €/m² | 63 m² | 285 000 € | 53 |
| T4 | 4 406 €/m² | 84 m² | 355 000 € | 34 |
| T5 et plus | 4 048 €/m² | 114 m² | 485 000 € | 14 |
Appartements vendus à Sillingy entre 2021 et 2025 · source DVF
Prix des maisons à Sillingy selon la surface
Une maison se vend en médiane 515 000 € à Sillingy, pour 103 m² habitables. Le terrain médian des maisons vendues est de 662 m². Le prix au m² baisse avec la surface : 5 580 €/m² pour les plus petites maisons contre 3 778 €/m² pour les plus grandes.
| Surface habitable | Prix médian / m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 90 m² | 5 580 €/m² | 415 000 € | 501 m² | 46 |
| 90 à 130 m² | 4 905 €/m² | 520 000 € | 498 m² | 95 |
| 130 à 180 m² | 4 353 €/m² | 605 000 € | 852 m² | 33 |
| Plus de 180 m² | 3 778 €/m² | 865 000 € | 1 000 m² | 11 |
Maisons vendues à Sillingy entre 2021 et 2025 · source DVF
À quel prix se vendent les biens à Sillingy ?
À Sillingy, la tranche de prix la plus fréquente est « 400 000 à 600 000 € » (38 % des ventes). 47 % des biens se sont vendus moins de 400 000 € et 14 % au-delà de 600 000 €.
Répartition des 338 ventes par prix total · 2021-2025
Sillingy et les communes voisines
Sillingy se classe 31e sur 52 communes du bassin par prix médian au m². Comparez avec les communes les plus proches pour situer votre budget.
| Commune | Prix médian / m² | Écart vs Sillingy | Distance |
|---|---|---|---|
| La Balme-de-Sillingy | 4 470 €/m² | −5,3 % | 2 km |
| Poisy | 5 192 €/m² | +10,0 % | 4 km |
| Epagny Metz-Tessy | 5 359 €/m² | +13,6 % | 4 km |
| Lovagny | 4 923 €/m² | +4,3 % | 5 km |
| Pringy | 5 788 €/m² | +22,6 % | 6 km |
| Cran-Gevrier et Meythet | 4 270 €/m² | −9,5 % | 6 km |
Questions fréquentes sur l'immobilier à Sillingy
Quel est le prix au m² à Sillingy en 2026 ?
Les prix de l'immobilier montent-ils à Sillingy ?
Combien coûte un T3 à Sillingy ?
Quel budget pour une maison à Sillingy ?
Comment estimer gratuitement mon bien à Sillingy ?
Estimez votre bien à Sillingy
Basé sur 338 ventes réelles. Résultat en 2 minutes, gratuit et confidentiel.
Démarrer mon estimation →