Marché immobilier à Saint-Jorioz
Saint-Jorioz bénéficie d'un effet lac prononcé sur les prix, notamment pour les biens avec vue ou proches de l'eau. La commune est très prisée des familles et des actifs en télétravail qui cherchent un cadre de vie au bord du lac.
Appartements et maisons : comparatif des prix
| Type de bien | Prix médian / m² | Fourchette habituelle | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 222 €/m² | 4 369 – 6 037 €/m² | 64 m² | 310 000 € | 246 |
| Maisons | 6 002 €/m² | 4 772 – 7 339 €/m² | 121 m² | 740 000 € | 169 |
Fourchette habituelle : 50 % des ventes se situent dans cet intervalle · source DVF, Haute-Savoie (74)
Évolution des prix immobiliers à Saint-Jorioz depuis 2021
Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Saint-Jorioz a progressé de 19,5 %, passant de 4 819 €/m² à 5 760 €/m². Le point haut a été atteint en 2023 (5 999 €/m²).
| Année | Tous biens | Appartements | Maisons | Variation | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 819 €/m² | 4 717 €/m² | 5 167 €/m² | — | 101 |
| 2022 | 5 690 €/m² | 5 618 €/m² | 6 001 €/m² | +18,1 % | 77 |
| 2023 | 5 999 €/m² | 5 744 €/m² | 7 431 €/m² | +5,4 % | 78 |
| 2024 | 5 633 €/m² | 5 575 €/m² | 6 198 €/m² | −6,1 % | 69 |
| 2025 | 5 760 €/m² | 5 195 €/m² | 6 378 €/m² | +2,3 % | 90 |
Médianes publiées à partir de 10 ventes par année et par type (« — » sinon, « n.s. » = non significatif)
Prix des appartements à Saint-Jorioz selon le nombre de pièces
Le T3 est la typologie la plus vendue à Saint-Jorioz (86 ventes), pour un prix médian de 360 000 € et une surface médiane de 67 m². Au m², un studio ou T1 se vend plus cher qu'un T5 ou plus (5 354 €/m² contre 4 820 €/m²), un écart de 11 %.
| Typologie | Prix médian / m² | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio / T1 | 5 354 €/m² | 30 m² | 155 000 € | 18 |
| T2 | 5 513 €/m² | 44 m² | 250 000 € | 80 |
| T3 | 5 081 €/m² | 67 m² | 360 000 € | 86 |
| T4 | 5 236 €/m² | 87 m² | 430 000 € | 48 |
| T5 et plus | 4 820 €/m² | 116 m² | 495 000 € | 14 |
Appartements vendus à Saint-Jorioz entre 2021 et 2025 · source DVF
Prix des maisons à Saint-Jorioz selon la surface
Une maison se vend en médiane 740 000 € à Saint-Jorioz, pour 121 m² habitables. Le terrain médian des maisons vendues est de 922 m². Le prix au m² baisse avec la surface : 6 238 €/m² pour les plus petites maisons contre 4 062 €/m² pour les plus grandes.
| Surface habitable | Prix médian / m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 90 m² | 6 238 €/m² | 465 000 € | 865 m² | 24 |
| 90 à 130 m² | 6 378 €/m² | 735 000 € | 922 m² | 78 |
| 130 à 180 m² | 5 654 €/m² | 830 000 € | 875 m² | 54 |
| Plus de 180 m² | 4 062 €/m² | 780 000 € | 1 120 m² | 13 |
Maisons vendues à Saint-Jorioz entre 2021 et 2025 · source DVF
À quel prix se vendent les biens à Saint-Jorioz ?
À Saint-Jorioz, la tranche de prix la plus fréquente est « 250 000 à 400 000 € » (29 % des ventes). 47 % des biens se sont vendus moins de 400 000 € et 31 % au-delà de 600 000 €.
Répartition des 415 ventes par prix total · 2021-2025
Saint-Jorioz et les communes voisines
Saint-Jorioz se classe 12e sur 51 communes du bassin par prix médian au m². Comparez avec les communes les plus proches pour situer votre budget.
| Commune | Prix médian / m² | Écart vs Saint-Jorioz | Distance |
|---|---|---|---|
| Duingt | 5 982 €/m² | +7,3 % | 3 km |
| Sevrier | 6 090 €/m² | +9,2 % | 4 km |
| Menthon-Saint-Bernard | 7 040 €/m² | +26,3 % | 4 km |
| Talloires-Montmin | 6 034 €/m² | +8,2 % | 4 km |
| Veyrier-du-Lac | 9 077 €/m² | +62,8 % | 6 km |
| Quintal | 4 760 €/m² | −14,6 % | 6 km |
Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Jorioz
Quel est le prix au m² à Saint-Jorioz en 2026 ?
Les prix de l'immobilier montent-ils à Saint-Jorioz ?
Combien coûte un T3 à Saint-Jorioz ?
Quel budget pour une maison à Saint-Jorioz ?
Comment estimer gratuitement mon bien à Saint-Jorioz ?
Estimez votre bien à Saint-Jorioz
Basé sur 415 ventes réelles. Résultat en 2 minutes, gratuit et confidentiel.
Démarrer mon estimation →