Marché immobilier à Rumilly
Rumilly séduit les actifs qui cherchent de l'espace à budget maîtrisé. La ville a ses propres équipements (lycées, commerces, gare) et profite d'un report de demande depuis l'agglomération annécienne.
Appartements et maisons : comparatif des prix
| Type de bien | Prix médian / m² | Fourchette habituelle | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 128 €/m² | 2 624 – 3 646 €/m² | 61 m² | 180 000 € | 848 |
| Maisons | 3 596 €/m² | 3 125 – 4 152 €/m² | 94 m² | 330 000 € | 292 |
Fourchette habituelle : 50 % des ventes se situent dans cet intervalle · source DVF, Haute-Savoie (74)
Évolution des prix immobiliers à Rumilly depuis 2021
Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Rumilly a progressé de 3,6 %, passant de 3 060 €/m² à 3 169 €/m². Le point haut a été atteint en 2023 (3 412 €/m²). Le volume de ventes a nettement baissé sur la période (283 ventes en 2021, 201 en 2025).
| Année | Tous biens | Appartements | Maisons | Variation | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 060 €/m² | 3 009 €/m² | 3 353 €/m² | — | 283 |
| 2022 | 3 336 €/m² | 3 235 €/m² | 3 725 €/m² | +9,0 % | 250 |
| 2023 | 3 412 €/m² | 3 317 €/m² | 3 920 €/m² | +2,3 % | 226 |
| 2024 | 3 202 €/m² | 3 124 €/m² | 3 506 €/m² | −6,2 % | 180 |
| 2025 | 3 169 €/m² | 2 989 €/m² | 3 622 €/m² | −1,0 % | 201 |
Médianes publiées à partir de 10 ventes par année et par type (« — » sinon, « n.s. » = non significatif)
Prix des appartements à Rumilly selon le nombre de pièces
Le T3 est la typologie la plus vendue à Rumilly (321 ventes), pour un prix médian de 200 000 € et une surface médiane de 65 m². Au m², un studio ou T1 se vend plus cher qu'un T5 ou plus (3 414 €/m² contre 2 479 €/m²), un écart de 38 %.
| Typologie | Prix médian / m² | Surface médiane | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio / T1 | 3 414 €/m² | 32 m² | 110 000 € | 84 |
| T2 | 3 374 €/m² | 47 m² | 160 000 € | 266 |
| T3 | 3 049 €/m² | 65 m² | 200 000 € | 321 |
| T4 | 2 737 €/m² | 83 m² | 220 000 € | 153 |
| T5 et plus | 2 479 €/m² | 104 m² | 275 000 € | 24 |
Appartements vendus à Rumilly entre 2021 et 2025 · source DVF
Prix des maisons à Rumilly selon la surface
Une maison se vend en médiane 330 000 € à Rumilly, pour 94 m² habitables. Le terrain médian des maisons vendues est de 491 m². Le prix au m² baisse avec la surface : 3 934 €/m² pour les plus petites maisons contre 2 902 €/m² pour les plus grandes.
| Surface habitable | Prix médian / m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 90 m² | 3 934 €/m² | 300 000 € | 300 m² | 104 |
| 90 à 130 m² | 3 406 €/m² | 340 000 € | 545 m² | 144 |
| 130 à 180 m² | 3 372 €/m² | 500 000 € | 763 m² | 37 |
| Plus de 180 m² | 2 902 €/m² | 600 000 € | 1 108 m² | 7 |
Maisons vendues à Rumilly entre 2021 et 2025 · source DVF
À quel prix se vendent les biens à Rumilly ?
À Rumilly, la tranche de prix la plus fréquente est « moins de 250 000 € » (65 % des ventes). 92 % des biens se sont vendus moins de 400 000 € et 1 % au-delà de 600 000 €.
Répartition des 1140 ventes par prix total · 2021-2025
Rumilly et les communes voisines
Rumilly fait partie des communes les plus abordables du bassin (49e sur 51 par prix au m²). Comparez avec les communes les plus proches pour situer votre budget.
| Commune | Prix médian / m² | Écart vs Rumilly | Distance |
|---|---|---|---|
| Vallières-sur-Fier | 3 488 €/m² | +7,5 % | 4 km |
| Marcellaz-Albanais | 4 102 €/m² | +26,4 % | 4 km |
| Hauteville-sur-Fier | 3 574 €/m² | +10,1 % | 5 km |
| Saint-Félix | 3 629 €/m² | +11,8 % | 7 km |
| Alby-sur-Chéran | 3 939 €/m² | +21,3 % | 8 km |
| Lovagny | 4 954 €/m² | +52,6 % | 8 km |
Questions fréquentes sur l'immobilier à Rumilly
Quel est le prix au m² à Rumilly en 2026 ?
Les prix de l'immobilier montent-ils à Rumilly ?
Combien coûte un T3 à Rumilly ?
Quel budget pour une maison à Rumilly ?
Comment estimer gratuitement mon bien à Rumilly ?
Estimez votre bien à Rumilly
Basé sur 1140 ventes réelles. Résultat en 2 minutes, gratuit et confidentiel.
Démarrer mon estimation →